Historique du personnel
Mise à jour : 31 juillet 2007
Cet historique représente un aide-mémoire succinct des personnes qui sont intervenues dans l’enseignement ou dans la recherche en géographie, incluant la télédétection et la géomatique, à la Faculté de commerce (1955-1960), au Collège universitaire (1960-1963), au Département de géographie (1963-1988), puis de géographie et télédétection (1988-2005) et de géomatique appliquée (depuis 2005) de l’Université de Sherbrooke. Il inclut aussi le personnel d’organismes intimement associés à la géographie, soit la Cartothèque Jean-Marie-Roy, l’Institut d’aménagement et le CARTEL.
Malgré les efforts pour rendre l’information la plus juste possible, il manque certaines informations et il se pourrait qu’il y ait des inexactitudes. Un appel est lancé à toute personne qui pourrait fournir ces renseignements.
J.-M. Dubois : téléphone : 819-821-7181 ; courriel : jean-marie.dubois@USherbrooke.ca)
- Directeurs (1963-….)
Roy, Jean-Marie (1963-1966)
Racine, Jean-Bernard (1966-1969)
Boisvert, Jean-Jacques (1969-1970)
Paquette, Romain (1970-1976)
Dubois, Jean-Marie (1976-1982)
Gagnon, Robert (1978) substitut pour congé de doctorat de J.-M. Dubois
Choquette, Roch (1982-1988)
Pouliot, Marcel (1988) démission pour devenir vice-doyen à la recherche
Nadeau, Roger (1989-1995)
Rheault, Michel (1995-1998)
Pouliot, Marcel (1998-2002) démission pour cause de réorientation du département
Bénié, Goze Bertin (2003-2009)
- Professeures ou professeurs plein temps (1955-….)
- a) Faculté de commerce (cours de géographie) (1955-1960)
Cousineau, Rosario (1955-1957) décédé 03-04-1997
Leroux, Armand (1956-1957)
Roy, Jean-Marie (1957-1960) décédé 23-07-1992
Lavallée, Jean-Guy (1959-1960)
- b) Faculté des arts (Collège universitaire) (1960-1963)
Cazalis, Pierre (1960-1963)
- c) Département de géographie (et de géographie et télédétection et de géomatique appliquée) (1963-….)
Roy, Jean-Marie (1963-1982)
Cazalis, Pierre (1963-1965)
Boisvert, Jean-Jacques (1963-1990)
Lapierre, Richard (1963-1976)
Poulin, André (1964-1996)
Racine, Jean-Bernard (1965-1969)
Gagnon, Robert (1965-1996)
Reymond, Henri (1966-1970)
Clément, Pierre (1966-1979)
Paquette, Romain (1969-1998)
É bacher, Michel (1969-1970)
Choquette, Roch (1970-1995)
Dubois, Jean-Marie (1970-1971; 1972-2003)
Pouliot, Marcel (1970-2006)
Stanek, Oleg (1971-1983)
Thouez, Jean-Pierre (1970-1978)
Bonn, Ferdinand (1971-2006) (coopérant militaire, 1969-1971)
Nadeau, Roger (1971-2002)
Rheault, Michel (1976-2000)
Gwyn, Hugh (1977-2001)
Morin, Denis (1979-…)
Lauriol, Bernard (1980-1982)
O’Neill, Norman (1988-…) (attaché de recherche 1986-1988)
Royer, Alain (1988-…) (attaché de recherche 1983-1988)
Bénié, Goze Bertin (1990-…)
He, Dong-Chen (1991-…) (attaché de recherche 1989-1991)
Granberg, Hardy (1991-…) (attaché de recherche 1986-1991)
Bellalite, Lynda (1991-…)
Fournier, Richard (2001-…)
Goïta, Kalifa (2002-…)
Magagi, Ramata (2003-…)
- d) Professeurs émérites (2004-…)
Paquette, Romain (2004-…)
Dubois, Jean-Marie (2006-…)
- Professeures ou professeurs substituts, coopérants ou invités (1967-1993)
Pruvot, Michel (coopérant français) (1967-1970)
Isnard, Hildebert, Université d’Aix (invité) (1967)
Bonn, Ferdinand (coopérant français) (1969-1971)
Stanek, Oleg (1970-1971) réfugié tchèque
Santos, Milton ( automne 1972)
Tricart, Jean, Université de Strasbourg (automne 1972)
Picheral, Henri (1977 et 1981)
Cailleux, André (invité) (automne 1978)
Tremblay-Currie, Lise (substitut) (1978-1979)
Bernard, Claude (substitut) (1978-1979)
Castonguay, Jean (1978-1980)
Pietri (Levy), Anne Lise (invitée) (1991-1993)
Perras, Louis-Paul (prêt de la Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke) (1997-2000)
- Professeurs associés (1985-….)
Rochon, Guy, DIGIM inc. (1985-1988)
Ronald J. Brown, Centre canadien de télédétection (1987-1990)
Pesant, Alain, Agriculture Canada (1987-1996)
Simard, Réjean, DIGIM inc. puis Centre canadien de télédétection (1987-1999)
Parent, Michel, Commission géologique du Canada (1988-1991)
Brochu, Richard, Centre canadien de cartographie (1989-1991)
Teillet, Philippe, Centre canadien de télédétection (1989-2007)
Larouche, Pierre, Institut Maurice-Lamontagne (1991-2009)
Wang, Li, spécialiste de la télédétection (1992-2001)
Léveillée, Johanne, Roche-Deluc (1994-2009)
Lewandowski, Jacques, Collège militaire de Saint-Jean (1995-1998)
Hennequin, Daniel, Collège militaire de Saint-Jean (1995-1998)
Paquette, Romain, ancien professeur régulier (1998-2001)
Goïta, Kalifa, Université de Moncton (1999-2002)
Poulin, André, ancien professeur régulier (1996-1999, 2003-2006)
Gwyn, Q. Hugh J., ancien professeur régulier (2001-2008)
Dubois, Jean-Marie, ancien professeur régulier (2003-2009)
Foucher, Samuel, Centre de recherche en informatique de Montréal (2003-2009)
Luther, Joan, Service canadien des forêts (2003-2006)
Caron, Claude, professeur à la Faculté d’administration (2003-2006)
Richard, Pierre J.H., Université de Montréal (2004-2007)
Grenier, Marcelle, Environnement Canada (2006-2008)
De Sève, Danielle, INRS-ETE (2006-2009)
Rajotte, Alain, Faculté d’administration, Université de Sherbrooke (2006-2009)
Pham Van Cu, Université nationale de Hanoi (2006-2009)
Aubé, Martin, Cégep de Sherbrooke (2006-2009)
Michaud, Aubert, Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (2006-2009)
Pouliot, Marcel, ancien professeur régulier (2006-2009)
Luther, Joan, Centre canadien des forêts (2006-2009)
Larocque, Gérard, chargé de cours (2007-2010)
- Attachés de recherche (1975-1991)
Castonguay, Jean (1975-1981)
Royer, Alain (1983-1988)
Granberg, Hardy (1986-1991)
O’Neill, Norman (1986-1988)
He, Dong-Chen (1989-1991)
- Chercheurs postdoctoraux (1981-….)
Royer, Alain (France) (1981-1983), supervision de F. Bonn
Sow, Amadou Abdoul (Sénégal) (1989), supervision de J.-M. Dubois
Lahraoui, Lahoussine (Maroc) (1990), supervision de H. Gwyn
Palmier, Catherine (France) (1990-1991), supervision de C. Ansseau
Leblon, Brigitte (Belgique) (1991-1993), supervision de A. Royer et H. Granberg ?
Guerfi, Mokhtar (Algérie) (1991-1992), supervision de ?
Wang, Li (Chine) (1991-1992), supervision de ?
Leclerc, Grégoire (Québec) (1992-1994), supervision de F. Bonn
Kane, Alioune (Sénégal) (1993), supervision de J.-M. Dubois
Villevalde, Youri (Russie) (1996), supervision de N. O’Neill et A. Royer
Zagolski, Francis (France) (1996-1998), supervision de N. O’Neill et A. Royer
Company, Agnès (France) (1997), supervision de F. Bonn
Akono, Alain (Cameroun) (1997), supervision de G.B. Bénié et S. Wang
Toubbé, Bébé (France) (1997-1998), supervision de N O’Neill et A. Royer
Wei, Li (France) (1997-1998), supervision de G.B. Bénié
Romanov, Petr (Russie) (1997-1999), supervision de N. O’Neill et A. Royer
Bokoyé, Idrissa (France) (1998-2001), supervision de A. Royer et N. O’Neill
Bertrand, Cédric (Belgique) (1999-2000), supervision de A. Royer et N. O’Neill
Anys, Hassan (Maroc) (2000-2001), supervision de Dong-Chen He
Ndi, André (Cameroun) (2001), supervision de G.B. Bénié
Sicard, Michaël (France) (2001), supervision de A. Royer
Soudani, Kamel (France) (2001-2002), supervision de R. Fournier
Thulasiraman, Srinivasan (Taiwan) (2001-2004), supervision de N. O’Neill et A. Royer
Koné, Nicolas (Burkina Faso) (2002), supervision de D.-C. He
Niang, Mohamed (France) (2002), supervision de G.B. Bénié
Rakotoniaina, Solofoarisoa (Madagascar) (2002-2003), supervision de G.B. Bénié
Mbow, Cheikh (Sénégal) (2002-2003), supervision de K. Goïta
Jingbin, Zhang (Chine) (2002-2003), supervision de N. O’Neill et A. Royer
Boyossoro Kouadio, Hélène (Côte d’Ivoire) (2003-2004), supervision de F. Bonn
Campanelli, Monica (Italie) (2004), supervision de N. O’Neill
Sangapillai, Veerabuthiran (Inde) (2004), supervision de N. O’Neill
Aubé, Martin (Québec) (2003-2005), supervision de N. O’Neill
Pardé, Mickaël (France) (2004-2006), supervision de A. Royer et K. Goïta
Pancrati, Ovidiu (France) (2004-2006), supervision de A. Royer et N. O’Neill
Kwassi, Abla Lucie (République togolaise) (2004-2005?), supervision de D. Morin et K. Goïta
El Qayedi, Jouad (Maroc) (2003-2006), supervision de F. Bonn
Chikhaoui, Mohamed (Maroc) (2006), supervision de F. Bonn
Zhang, Yuanzhi (Chine) (2006), supervision de K. Goïta et A. Royer
Junqua, Guillaume (France) (2006-2007), supervision de O. Thomas
Griot, Chloé (France) (2006-2007), supervision de O. Thomas
Baurès, Estelle (France) (2006-2007), supervision de O. Thomas
Amani, Massalabi (Niger) (2007), supervision de K. Goïta et A. Royer
- Chargés de cours à forfait (1975-….)
Cayouette, Roger (1975-1976)
Parent, Michel (1976-1978, 1984-1985)
Yergeau, Michel (1977)
Castonguay, Jean (1980-1983)
Provencher, Léo (1979-20..)
Brochu, Richard (1979-1980, 1982-1988)
Royer, Alain (1983)
Fafard, Gilbert (1983-1984)
Laperle, Marcel (1985-1989)
Larocque, Armand (1989)
Daoust, Jean (1991)
- Chargés de cours (1965-….)
Dresh, Jean (1965)
Dorion, Henri (1965)
Lapointe, Guy (1966-1967, 1968?, 1971-1974, 1983)
Manzagol, Claude (1966 ou 1967?)
George, Pierre (1967 ou 1968?)
Brisebois, Maurice (1967 ou 1968?)
Isnard, Hildebert, Université d’Aix (1967)
Pelletier, Jean, Université de Lyon (1968)
Labasse, Jean (1968)
Gary, Robert (1969)
Claval, Paul (1969)
Rimbert, Sylvie (1969)
Lamarche, Robert (1969)
Pouquet, Jean (1969)
Dubois, Jean-Marie (1969-1970, 2003-2005)
Dubé, Jean-Claude, UQAM (1969-1971)
Barcelo, Michel (1970)
Racine, Jean-Bernard (1970)
Gadbois, Pierre (1970)
St-Laurent, Gilbert (1970)
Mascolo, Dominique (1970?, 1971?, 1972)
Stanek, Oleg (1970-1971)
Alaurent, Jean (1971)
Clibbon, Peter, Université Laval (1971)
Tricart, Jean, Université de Strasbourg (1972)
Agnard, Frederic (1972)
Denis, Paul-Yves, Université Laval (1972)
Lapierre, Richard (1973)
Cayouette, Roger (1974-1975)
Parent, Michel (1975, 1977, 1982-1985)
Castonguay, Jean (1975-1978, 1981)
Than Van Chau (1976)
Bail, Pierre, Université de Montréal (1976)
Landry, Bruno, Collège de Sherbrooke (1976, 1992)
Claveau, Denise (1976-1978)
Girard, Jacques (1976-1977)
Bourbeau, Michel (1976, 1978-1979)
Pagé, Pierre (1977)
Berdoulay, Vincent, Université d’Ottawa (1977)
De Varennes, Jean (1977)
Ghanem, Jean (1978-1982) (décédé au Liban 1983)
Thouez, Jean-Pierre, Université de Montréal (1978-1979)
Locat, Jacques (1978, 1980-1981)
Provencher, Léo (1978-1979, 1981, 1983-1990, 1992-1994, 1997, 2003-2004)
Brochu, Richard (1979-1982, 1984-1985, 1990)
Leclerc, Réjean (1979)
Ovalle Padro, José (1979)
Bergeron, André (1980)
Boissonneault, Paul (1979-1980)
Desmarais, Guy, Groupe Roche (1980, 1982)
Lafrenière, Germain (1980)
Nuyt (Ansseau), Colette (1980)
Chassé, Suzanne (1981)
Dion, Mario (1981)
Prévost, Christian (1979-1981)
Rivard, Guy (1981-1983, 1985-1986)
Fafard, Gilbert (1982)
Gratton, Denis (1982-1983)
Hébert, Denis (1983)
Narasiah, Subba (1984)
Bégin, Daniel (1984)
Bénié, Goze Bertin (1984)
Cavayas, François, Université de Montréal (1984)
É tongué Mayer, Raoul (1984, 1989)
Jauron, Guy (1984-1988, 1990)
Lebeau, Mario (1984, 1986-1988)
Yergeau, Michel (1984, 1986)
Roy, Marc-André (1985-1986, 1988-1989, 1992-1999)
Boucher, Yvon (1985)
Royer, Alain (1985, 1989-1990?)
Perras, Sylvain (1985, 1988-1989)
Vincent, Pierre (1985-1987)
Laperle, Marcel (1985, 1988-1989, 2000-2004)
Gagnon, Gaston (1986-1991, 1993)
Rohan, Karol (1986)
Granberg, Hardy (1987, 1989)
Saleh, Kaveh (1987-1988)
Blanchette, Jean-Louis (1988)
Ducharme, Robert (1988)
Charbonneau, Lise (1988-1989)
Larocque, Armand (1988-1994)
St-Pierre, Luc (1988, 1991)
Boisvert, Pierre-Yves (1989)
Brodeur, Jean (1989)
Coulombe, Alain (1989-1991, 1993-1998)
Daoust, Gilles (1989)
Leroux, Denis (1989-1994)
Longpré, Nil (1989-1993, 1995-1996, 2000-2001, 2003-2004, 2007)
Lupien, Claude (1989)
Piché, Benoît (1989)
Poulin, Yves (1989-1990)
Prévost, Christian (1989)
Daoust, Jean (1990-1992, 1994-2001, 2003)
He, Dong-Chen (1990)
Bibeau-Allard, Colette (1990)
St-Jean, Robert (1990-1991)
Vandersmissen, Marie-Hélène (1990-1995)
Ballivy, Gérard (1991)
Bousquet, Ginette (1991-1992)
Goulet, Isabelle (1991-1992)
Lanciault, Pierre (1991-1998)
Ait Fora, Abderrahman (1992-1994)
Anys, Hassan (1992-1994)
Bannari, Abderrazak (1992-1996, 1998)
Bossé, Daniel (1992-1995, 1997-1999)
Chassé, Paul-André (1992-1994)
Deslandes, Sylvain (1992)
Goïta, Kalifa (1992)
Lafrance, Pierre (1992)
Lake, Louis-Albert (1992)
Landry, Bruno (1992)
Larocque, Gérard (1992-2007)
Leblon, Brigitte (1992, 1994)
Mailhot, Pierre (1992-1994)
Tarussov, Alexandre (1992-1993)
Boivin, Jean (1993)
Cimon, Brigitte (1993)
Landry, Marc (1993-1995)
Lemoine, Steven (1993)
Gravel, Nathalie (1993)
Léveillée, Johanne (1993-1997, 1999-2007)
Chouinard, Jean-Pierre (1994)
Samson, Pascal (1994)
Goïta, Kalifa (1994)
Haboudane, Driss (1994, 1996-1997, 1999-2000)
Perras, Louis-Paul (1994-1995, 2000-2004, 2006)
Chabot, Bernard (1995-2007)
Dufault, Carl (1995-1998)
Marcoux, Jean-Pierre (1995)
McCallum, Charlotte (1995)
Leroux, Carmelle (1995, 1997, 2001-2007)
Meesen, Diane (1995-1998)
Noiseux, Jacques (1996)
Poulin, André (1996-2004)
Connor, Jean (1996-1998, 2000-2001, 2004)
Moisan, Yves (1996, 1998)
Péloquin, Stéphane (1996-1997)
Bergeron, Martin (1997)
DuFour, Michel (1997)
Dubord, Chantal (1997)
Paré, Jean (1998-1999)
Dandjinou, Hervé (1998-1999)
Ouattara, Tidiane (1999-2001)
Laforest, Sonia (1999, 2001-2002)
Rousseau, Luc (1999-2002, 2004)
Paquette, Romain (2000, 2002)
Hemiari, Abbas Gholam (2000-2002)
Jolivet, Yvon (2001, 2004)
Gaillard, Charlotte (2001)
Serele, Charles (2001, 2004)
Gravel, Benoît (2002, 2004)
Charlebois, Anne-Marie (2003)
Vézina, Karine (2003)
Aubé, Martin (2004)
Germain, Mickael (2004, 2006)
Hemamouche, Abderrahim (2004)
Pham, Thi Thanh Hien (2004)
Stronach, Nathalie (2004)
Beaudoin, Paul (2006)
- Professionnelles ou professionnels (1991-….)
Cliche, Patrick (1991-…)
Chassé, Paul-André (1991-2000)
Lambert, Mariette (2001-…) (technicienne 1976-2001)
Laperle, Marcel (2000-…)
- Techniciennes ou techniciens (1964-….)
Vaillancourt, Roger (1964-1982)
Lambert, Mariette (1976-2001, pour poste de professionnelle)
Allard (Martin), Rose-Yvette (1969-1978)
LeBrun, Françoise (1974-1975)
Lacroix, Marc (1977-1997)
Charron, François (1978-1997)
Roy, Marc-André (1993-1994)
Crevier, Geneviève (2004-…)
- Secrétaires (1963-….)
Poirier, Gisèle (1963-1967)
Wera, Elen (1967-1969)
Tessier, Suzanne (1969-1976)
Lapointe, Nicole (1969-1970)
Simard, Denise (1970-1974)
Gaudreau, J? (1974-1975)
Renaud, Diane (1975-1976)
Toulouse, Gabrielle (1976-1977)
Fiola, Claire (1977)
Grégoire (anc. Painchaud), Claire (1976-…)
Choinière (anc. Carson), Nicole (1977-1996)
- Cartothèque
- a) Département de géographie (1964-1978)
Centre de documentation
Vaillancourt, Roger (1964-1966) temps partagé
Divers étudiants (1967-1968)
Cartothèque
Divers étudiants sous la direction de Jean-Jacques Boisvert (1968-1970)
Boisvert, Diane (1970-1977)
Camden, Danielle (1976-1978)
Cloutier, Daniel (1977)
Cayouette, Roger (1977-1978)
- b) Service des bibliothèques (1978-….)
Poste de responsable
Gagné, Marie-Thérèse (1978-1980)
Turcotte (Quirion), Diane (1980-1989)
Bergeron, Chantal (1989-1990)
Lessard, Lise (1990-2002)
Gendron, Lucie (2002-…)
Poste de technicienne ou technicien
Camden, Danielle (1978-…) (congé 1990-1992)
Rémy, Dominique (1990-1992)
Doran, Hélène (1993-1994)
Croteau, Diane (1995)
Séguin, Réjean (1995-1997)
Boisvert, Daniel (1998-1999)
Lamirande, Jacinthe (1999-2001)
Hébert, Chantal (2000-2001)
Michaud, Mélissa (2002)
Bolduc, Sarah (2003-2004)
Boissonneault, Sophie (2004-…)
Commis le soir (1990-1997)
Sarrazin, Christine (1990-1992)
Martel, Guylaine (1994-1996)
Boulanger, Julie (1995-1997)
Technicienne de la documentation le soir (de août-septembre à mai)
Choquette, Judith (1999-2000)
Falardeau, Annie (2001-2002)
Lemay, Suzanne (2002-2004)
Commis (1991-2001)
Croteau, Diane (1991)
Lambert, Josée (1992-1996)
Bilodeau, Suzanne (1996-1998)
Jovic-Sekulic, Léna (1998-2001)
- Institut d’aménagement (1981-1985)
- a) Directeurs
Bonn, Ferdinand (1981-1983)
Dubois, Jean-Marie (1983-1985)
- b) Professionnel
Mailhot, Pierre (1983-1985)
- c) Secrétaire
Corriveau (Lecours), Lily (1981-1985)
- CARTEL (1985-….)
- a) Directeurs (1985-….)
Bonn, Ferdinand (1985-1988 ; 1990-1995)
Gwyn, Hugh (1988-1990)
Goze Bertin Bénié (1995-2000)
Alain Royer (2000-2003 ; 2004-20..)
Fournier, Richard (2003-2004) intérim de A. Royer en année sabbatique
- b) Adjoints au directeur (1985-2001)
Dubois, Jean-Marie (1985-1994)
Gwyn, Hugh (adjoint) (1995-1997)
Morin, Denis (adjoint) (1997-2001)
- c) Membres du Conseil d’orientation (1985-….)
– Doyennes ou doyens de la Faculté des lettres et sciences humaines
Pierre Martel (1985-1988)
Malavoy, Marie (1988-1992)
Wener, Normand (1993-2000)
Chaput, Bernard (2000-2004)
Lynda Bellalite (2005-…)
– Directeurs du CARTEL
Bonn, Ferdinand (1985-1988; 1990-1995)
Gwyn, Hugh (1988-1990)
Bénié, Goze Bertin (1995-2000)
Richard Fournier (2003-2004)
Royer, Alain (2000-2003; 2004-…)
– Directeurs du Département de géographie et télédétection
Choquette, Roch (1985-1988)
Pouliot, Marcel (1988 et 1998-2002)
Nadeau, Roger (1989-1995)
Rheault, Michel (1995-1998)
Goze Bertin Bénié (2003-…)
– Doyens de la Faculté des sciences
Leduc, Pierre-Yves (doyen, Faculté des sciences) (1985-1996)
Goulet, Jean (doyen, Faculté des sciences) (1997-2006)
Thomas, Donald (doyen, Faculté des sciences)(2006-…)
– Doyens de la Faculté de génie)
Marcos, Bernard (1996-1997)
Goulet, Roger (1997-2001)
Marceau, Richard (2001-…)
– Directeurs du Département de génie électrique et informatique
Michaud, Trefflé (1985-1993)
Lachiver, Gérard (1993-1994)
– Représentantes ou représentants de l’Assemblée des chercheurs du CARTEL
Ansseau, Colette (1992-1995)
Granberg, Hardy (1995-2001)
Ferdinand Bonn (remplacement 2003-2004)
Norm O’Neill (2001-…)
– Représentants des étudiants chercheurs du CARTEL
Roy, Vincent (1998-2000)
Allard, Yannick (2000-2003)
Voorons, Matthieu (2003-…)
– Représentants universitaires
Thomson, Keith (1990-1994)
Gold, Christopher (1994-après 1998 mais avant 2000)
?
Viau, Alain (2002-2003)
– Représentants du Centre de développement de la géomatique
Plante, Bernard (1996-après 1998 mais avant 2000)
Pouliot, Gilbert (2000-2001)
Duchesne, Bruno (2001-…)
– Représentantes ou représentants de l’Association québécoise de télédétection
Audet, Hervé (1990-1992)
Vincent, Pierre (1992-1995)
Bernier, Monique (1995-2001)
Viau, Alain (après 1998 mais avant 2000-2001)
Cavayas, François (2001-2003)
Gauthier, Yves (2003-…)
– Représentantes ou représentants du Centre canadien de télédétection
Henein, Jean-Claude (1985-1994)
Guertin, Florian (1994-2000)
D’Iorio, Marc (2000-2003)
Béchard, Geneviève (2003-…)
– Représentants du Gouvernement du Québec
Saint-Riquier, Claude de (Ministère de l’énergie et des ressources du Québec) (1992-1996)
Saint-Laurent, Réal (Ministère des ressources naturelles du Québec) (1996-…)
Lafond, Claude (Ministère de l’industrie, du commerce, de la science et de la technologie du Québec) (2000-2003)
– Autres membres
Rochon, Guy (Photosur Géomat, puis Envirosat) (1985- après 1997 mais avant 2000)
Gareau, René (directeur, Centre canadien de géomatique) (1990-1996)
Valentin, Robert (CRDI) (1992-1996)
Saint-Pierre, Marcel (Agence spatiale canadienne) (1996-2003)
Mellinger, Michel (Institut de l’interopérabilité de l’information) (1999-2003)
Chouinard, Jean-Marc (Agence spatiale canadienne) (2003-…)
Gingras, Denis (directeur de l’Institut des matériaux et des systèmes intelligents, Université de Sherbrooke) (2004 ou 2005?-…)
Thomas, Olivier (directeur de l’Observatoire de l’environnement et du développement durable, Université de Sherbrooke) (2005?-…)
- d) Chercheures ou chercheurs membres (1985-….)
Gwyn, Hugh (1985-2001)
Dubois, Jean-Marie (1985-2003)
Bonn, Ferdinand (1985-2006)
Royer, Alain (1985-…)
Thomson, Keith (Université Laval) (1986-1987)
Condal, Alphonso (Université Laval) (1986-1987)
Brochu, Richard (Centre canadien de cartographie) (1986-1988)
Adoul, Jean-Pierre (Département de génie électrique) (1986-1991)
Mabilleau, Philippe (Département de génie électrique) (1986-1991)
Morissette, Sarto (Département de génie électrique) (1986-1991)
Ansseau, Colette (Département de biologie) (1986-2006)
Granberg, Hardy (1986-…)
O’Neill, Norman (1986-…)
Charbonneau, Lise (1988-1990)
Perras, Sylvain (1988-1990)
Larouche, Pierre (Pêches et Océans Canada) (1989-2003)
He, Dong-Chen (1989-…)
Bénié, Goze Bertin (1990-…)
Paquette, Romain (1991-1998)
Morin, Denis (1991-…)
Wang, Shergrui (Département de mathématique et informatique) (1995-1999)
Goïta, Kalifa (2000-…)
Fournier, Richard (2001-…)
Magagi, Ramata (2003-…)
Thomas, Olivier (Observatoire de l’environnement et du développement durable) (2006-2007)
- e) Chercheures associées ou chercheurs associés (1986-….)
Belsher, Thomas (IFREMER, France) (1986-1987)
Gendron, Louise (Ministère de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du Québec) (1986-1988)
Morin, Denis (1986-1991)
Paquette, Romain (1986-1991)
Brown, Ronald J. (Centre canadien de télédétection) (1986-1999)
Cavayas, François (Université de Montréal) (1986-1999)
Rochon, Guy (Photosur Géomat, puis Envirosat) (1986-…)
Fortin, Jean-Pierre (INRS-Eau) (1986-…)
Pesant, Alain (Agriculture Canada) (1986-…)
Simard, Réjean (Agence spatiale canadienne) (1986-…)
Teillet, Philippe (Centre canadien de télédétection) (1986-…)
Brochu, Richard (Centre canadien de géomatique) (1988-1996)
Lemieux, Gilles (UQAC) (1990-1992)
Guyot, Gérard (INRA, France) (1990-1997)
Le Toan, Thuy (CNES, France) (1990-1997)
Adoul, Jean-Pierre (Département de génie électrique) (1991-1996)
Mabilleau, Philippe (Département de génie électrique) (1991-1999)
Morissette, Sarto (Département de génie électrique) (1991-1997)
Viau, Alain (Université Laval) (1991-1997)
Desjardins, Robert (UQAM) (1991-2002)
Rheault, Michel (1992-1997)
Wang, Li (Sherbrooke) (1992-1999)
Wang, Shengrui (Département de mathématique et d’informatique) (1993-1995)
LeDinh, Chon Tam (Département de mathématique et d’informatique) (1993-1996)
Biémi, Jean (Université d’Abidjan) (1993-1999)
Gonzalez-Ruben, Rubio (Département de génie électrique et informatique) (1993-…)
Boucher, Jean-Marc (École nationale supérieure des télécommunications de Bretagne) (1994-…)
Bernier, Monique (INRS-Été) (1994-…)
Boisvert, Johanne (Agriculture et agroalimentaire Canada) (1995-1997)
Ziou, Djemel (Département de mathématique et d’informatique) (1996-1999)
Goïta, Kalifa (Université de Moncton) (1997-2000)
Pham, Van Cu (Université d’Hanoi) (1997-…)
Bellalite, Lynda (1999-…)
Kabanza, Froduald (Département de mathématique et d’informatique) (2000-…)
Blanchet, Jean-Pierre (UQAM) (2001-…)
De Lafontaine, Jean (Département de génie électrique et informatique) (2001-…)
Fung, Ko (Centre canadien de télédétection) (2001-…)
Michaud, Aubert (IRDA) (2001-…)
Miller, John (York University) (2001-…)
Therriault, Jean-Claude (Pêches et Océans Canada) (2001-…)
Gwyn, Hugh (Infotierra) (2001-…)
Strawbridge, Kevin (Service canadien de météorologie) (2002-…)
Nerry, Françoise (Université de Strasbourg) (2002-…)
Fily, Michel (Université Joseph Fourier, Grenoble) (2002-…)
St-Onge, Benoît (Université du Québec à Montréal) (2002-2004)
Larouche, Pierre (Pêches et Océans Canada) (2003-…)
Caron, Claude (Faculté d’administration) (2003-…)
Beaudoin, André (Ressources naturelles Canada) (2003-…)
Dubois, Jean-Marie (2003-…)
Rousseau, Alain (INRS-Été) (2003-…)
Thomas, Olivier (Observatoire de l’environnement et du développement durable) (2004-2005)
Foucher, Samuel (Centre de recherche en informatique de Montréal) (2004?-…)
Ansseau, Colette (Département de biologie) (2006-…)
Leppäranta, Matti Juhani (Université de Helsinki) (2006-…)
Aubé, Martin (Cégep de Sherbrooke) (2006-…)
- f) Professionnelles ou professionnels (1985-2003)
Gagnon, Paul (agent d’information) (1985-2003) (mi-temps 1999-2003) (Laboratoire de télédétection, 1978-1984)
Rochon, Sophie (analyste) (1985-1988)
Cliche, Patrick (ingénieur) (1986-1991) (poste transféré à la Faculté)
Chassé, Paul-André (analyste) (1988-1991) (poste transféré à la Faculté)
- g) Agente d’administration (1985-2006)
Corriveau (anc. Lecours), Lily (1985-…)
Odette Bilodeau (remplacement , 2004-2005, 2006)
Jeannine Baron (2005-2006)
Marie-Claude Garneau (2006 ; poste intégré à la Faculté)
- h) Secrétaires (1987-….)
Bombardier, Johanne (1987-1994)
Durand, Nathalie (1989-1993)
Prévost, Micheline (1994-2004)
Sonia Fortin (fév.-juillet 2004) poste temporaire
Diane Robitaille (2004-…)