Historique du personnel du Département de géomatique appliquée

  •  

    Accueil

    Historique Liste anciens Bulletin d'information Archives

    Histoire de la géographie à l’Université de Sherbrooke : le personnel (1955-2007)


    Jean-Marie Dubois
    Département de géomatique appliquée. Université de Sherbrooke

    Mise à jour : 31 juillet 2007


    Cet historique représente un aide-mémoire succinct des personnes qui sont intervenues dans l’enseignement ou dans la recherche en géographie, incluant la télédétection et la géomatique, à la Faculté de commerce (1955-1960), au Collège universitaire (1960-1963), au Département de géographie (1963-1988), puis de géographie et télédétection (1988-2005) et de géomatique appliquée (depuis 2005) de l’Université de Sherbrooke. Il inclut aussi le personnel d’organismes intimement associés à la géographie, soit la Cartothèque Jean-Marie-Roy, l’Institut d’aménagement et le CARTEL.

    Malgré les efforts pour rendre l’information la plus juste possible, il manque certaines informations et il se pourrait qu’il y ait des inexactitudes. Un appel est lancé à toute personne qui pourrait fournir ces renseignements.

    J.-M. Dubois : téléphone : 819-821-7181 ; courriel : jean-marie.dubois@USherbrooke.ca)


    1. Directeurs (1963-….)

    Roy, Jean-Marie (1963-1966)
    Racine, Jean-Bernard (1966-1969)
    Boisvert, Jean-Jacques (1969-1970)
    Paquette, Romain (1970-1976)
    Dubois, Jean-Marie (1976-1982)
    Gagnon, Robert (1978) substitut pour congé de doctorat de J.-M. Dubois
    Choquette, Roch (1982-1988)
    Pouliot, Marcel (1988) démission pour devenir vice-doyen à la recherche
    Nadeau, Roger (1989-1995)
    Rheault, Michel (1995-1998)
    Pouliot, Marcel (1998-2002) démission pour cause de réorientation du département
    Bénié, Goze Bertin (2003-2009)


    2. Professeures ou professeurs plein temps (1955-….)

    a) Faculté de commerce (cours de géographie) (1955-1960)

    Cousineau, Rosario (1955-1957) décédé 03-04-1997
    Leroux, Armand (1956-1957)
    Roy, Jean-Marie (1957-1960) décédé 23-07-1992
    Lavallée, Jean-Guy (1959-1960)

    b) Faculté des arts (Collège universitaire) (1960-1963)

    Cazalis, Pierre (1960-1963)

    c) Département de géographie (et de géographie et télédétection et de géomatique appliquée) (1963-….)

    Roy, Jean-Marie (1963-1982)
    Cazalis, Pierre (1963-1965)
    Boisvert, Jean-Jacques (1963-1990)
    Lapierre, Richard (1963-1976)
    Poulin, André (1964-1996)
    Racine, Jean-Bernard (1965-1969)
    Gagnon, Robert (1965-1996)
    Reymond, Henri (1966-1970)
    Clément, Pierre (1966-1979)
    Paquette, Romain (1969-1998)
    É bacher, Michel (1969-1970)
    Choquette, Roch (1970-1995)
    Dubois, Jean-Marie (1970-1971; 1972-2003)
    Pouliot, Marcel (1970-2006)
    Stanek, Oleg (1971-1983)
    Thouez, Jean-Pierre (1970-1978)
    Bonn, Ferdinand (1971-2006) (coopérant militaire, 1969-1971)
    Nadeau, Roger (1971-2002)
    Rheault, Michel (1976-2000)
    Gwyn, Hugh (1977-2001)
    Morin, Denis (1979-…)
    Lauriol, Bernard (1980-1982)
    O'Neill, Norman (1988-…) (attaché de recherche 1986-1988)
    Royer, Alain (1988-…) (attaché de recherche 1983-1988)
    Bénié, Goze Bertin (1990-…)
    He, Dong-Chen (1991-…) (attaché de recherche 1989-1991)
    Granberg, Hardy (1991-…) (attaché de recherche 1986-1991)
    Bellalite, Lynda (1991-…)
    Fournier, Richard (2001-…)
    Goïta, Kalifa (2002-…)
    Magagi, Ramata (2003-…)

    d) Professeurs émérites (2004-…)

    Paquette, Romain (2004-…)
    Dubois, Jean-Marie (2006-…)

    3. Professeures ou professeurs substituts, coopérants ou invités (1967-1993)

    Pruvot, Michel (coopérant français) (1967-1970)
    Isnard, Hildebert, Université d’Aix (invité) (1967)
    Bonn, Ferdinand (coopérant français) (1969-1971)
    Stanek, Oleg (1970-1971) réfugié tchèque
    Santos, Milton ( automne 1972)
    Tricart, Jean, Université de Strasbourg (automne 1972)
    Picheral, Henri (1977 et 1981)
    Cailleux, André (invité) (automne 1978)
    Tremblay-Currie, Lise (substitut) (1978-1979)
    Bernard, Claude (substitut) (1978-1979)
    Castonguay, Jean (1978-1980)
    Pietri (Levy), Anne Lise (invitée) (1991-1993)
    Perras, Louis-Paul (prêt de la Commission scolaire de la Région-de-Sherbrooke) (1997-2000)


    4. Professeurs associés (1985-….)

    Rochon, Guy, DIGIM inc. (1985-1988)
    Ronald J. Brown, Centre canadien de télédétection (1987-1990)
    Pesant, Alain, Agriculture Canada (1987-1996)
    Simard, Réjean, DIGIM inc. puis Centre canadien de télédétection (1987-1999)
    Parent, Michel, Commission géologique du Canada (1988-1991)
    Brochu, Richard, Centre canadien de cartographie (1989-1991)
    Teillet, Philippe, Centre canadien de télédétection (1989-2007)
    Larouche, Pierre, Institut Maurice-Lamontagne (1991-2009)
    Wang, Li, spécialiste de la télédétection (1992-2001)
    Léveillée, Johanne, Roche-Deluc (1994-2009)
    Lewandowski, Jacques, Collège militaire de Saint-Jean (1995-1998)
    Hennequin, Daniel, Collège militaire de Saint-Jean (1995-1998)
    Paquette, Romain, ancien professeur régulier (1998-2001)
    Goïta, Kalifa, Université de Moncton (1999-2002)
    Poulin, André, ancien professeur régulier (1996-1999, 2003-2006)
    Gwyn, Q. Hugh J., ancien professeur régulier (2001-2008)
    Dubois, Jean-Marie, ancien professeur régulier (2003-2009)
    Foucher, Samuel, Centre de recherche en informatique de Montréal (2003-2009)
    Luther, Joan, Service canadien des forêts (2003-2006)
    Caron, Claude, professeur à la Faculté d’administration (2003-2006)
    Richard, Pierre J.H., Université de Montréal (2004-2007)
    Grenier, Marcelle, Environnement Canada (2006-2008)
    De Sève, Danielle, INRS-ETE (2006-2009)
    Rajotte, Alain, Faculté d’administration, Université de Sherbrooke (2006-2009)
    Pham Van Cu, Université nationale de Hanoi (2006-2009)
    Aubé, Martin, Cégep de Sherbrooke (2006-2009)
    Michaud, Aubert, Institut de recherche et de développement en agroenvironnement (2006-2009)
    Pouliot, Marcel, ancien professeur régulier (2006-2009)
    Luther, Joan, Centre canadien des forêts (2006-2009)
    Larocque, Gérard, chargé de cours (2007-2010)

    5. Attachés de recherche (1975-1991)

    Castonguay, Jean (1975-1981)
    Royer, Alain (1983-1988)
    Granberg, Hardy (1986-1991)
    O'Neill, Norman (1986-1988)
    He, Dong-Chen (1989-1991)


    6. Chercheurs postdoctoraux (1981-….)

    Royer, Alain (France) (1981-1983), supervision de F. Bonn
    Sow, Amadou Abdoul (Sénégal) (1989), supervision de J.-M. Dubois
    Lahraoui, Lahoussine (Maroc) (1990), supervision de H. Gwyn
    Palmier, Catherine (France) (1990-1991), supervision de C. Ansseau
    Leblon, Brigitte (Belgique) (1991-1993), supervision de A. Royer et H. Granberg ?
    Guerfi, Mokhtar (Algérie) (1991-1992), supervision de ?
    Wang, Li (Chine) (1991-1992), supervision de ?
    Leclerc, Grégoire (Québec) (1992-1994), supervision de F. Bonn
    Kane, Alioune (Sénégal) (1993), supervision de J.-M. Dubois
    Villevalde, Youri (Russie) (1996), supervision de N. O’Neill et A. Royer
    Zagolski, Francis (France) (1996-1998), supervision de N. O’Neill et A. Royer
    Company, Agnès (France) (1997), supervision de F. Bonn
    Akono, Alain (Cameroun) (1997), supervision de G.B. Bénié et S. Wang
    Toubbé, Bébé (France) (1997-1998), supervision de N O’Neill et A. Royer
    Wei, Li (France) (1997-1998), supervision de G.B. Bénié
    Romanov, Petr (Russie) (1997-1999), supervision de N. O’Neill et A. Royer
    Bokoyé, Idrissa (France) (1998-2001), supervision de A. Royer et N. O’Neill
    Bertrand, Cédric (Belgique) (1999-2000), supervision de A. Royer et N. O’Neill
    Anys, Hassan (Maroc) (2000-2001), supervision de Dong-Chen He
    Ndi, André (Cameroun) (2001), supervision de G.B. Bénié
    Sicard, Michaël (France) (2001), supervision de A. Royer
    Soudani, Kamel (France) (2001-2002), supervision de R. Fournier
    Thulasiraman, Srinivasan (Taiwan) (2001-2004), supervision de N. O’Neill et A. Royer
    Koné, Nicolas (Burkina Faso) (2002), supervision de D.-C. He
    Niang, Mohamed (France) (2002), supervision de G.B. Bénié
    Rakotoniaina, Solofoarisoa (Madagascar) (2002-2003), supervision de G.B. Bénié
    Mbow, Cheikh (Sénégal) (2002-2003), supervision de K. Goïta
    Jingbin, Zhang (Chine) (2002-2003), supervision de N. O’Neill et A. Royer
    Boyossoro Kouadio, Hélène (Côte d’Ivoire) (2003-2004), supervision de F. Bonn
    Campanelli, Monica (Italie) (2004), supervision de N. O’Neill
    Sangapillai, Veerabuthiran (Inde) (2004), supervision de N. O’Neill
    Aubé, Martin (Québec) (2003-2005), supervision de N. O’Neill
    Pardé, Mickaël (France) (2004-2006), supervision de A. Royer et K. Goïta
    Pancrati, Ovidiu (France) (2004-2006), supervision de A. Royer et N. O’Neill
    Kwassi, Abla Lucie (République togolaise) (2004-2005?), supervision de D. Morin et K. Goïta
    El Qayedi, Jouad (Maroc) (2003-2006), supervision de F. Bonn
    Chikhaoui, Mohamed (Maroc) (2006), supervision de F. Bonn
    Zhang, Yuanzhi (Chine) (2006), supervision de K. Goïta et A. Royer
    Junqua, Guillaume (France) (2006-2007), supervision de O. Thomas
    Griot, Chloé (France) (2006-2007), supervision de O. Thomas
    Baurès, Estelle (France) (2006-2007), supervision de O. Thomas
    Amani, Massalabi (Niger) (2007), supervision de K. Goïta et A. Royer

    7. Chargés de cours à forfait (1975-….)

    Cayouette, Roger (1975-1976)
    Parent, Michel (1976-1978, 1984-1985)
    Yergeau, Michel (1977)
    Castonguay, Jean (1980-1983)
    Provencher, Léo (1979-20..)
    Brochu, Richard (1979-1980, 1982-1988)
    Royer, Alain (1983)
    Fafard, Gilbert (1983-1984)
    Laperle, Marcel (1985-1989)
    Larocque, Armand (1989)
    Daoust, Jean (1991)


    8. Chargés de cours (1965-….)

    Dresh, Jean (1965)
    Dorion, Henri (1965)
    Lapointe, Guy (1966-1967, 1968?, 1971-1974, 1983)
    Manzagol, Claude (1966 ou 1967?)
    George, Pierre (1967 ou 1968?)
    Brisebois, Maurice (1967 ou 1968?)
    Isnard, Hildebert, Université d’Aix (1967)
    Pelletier, Jean, Université de Lyon (1968)
    Labasse, Jean (1968)
    Gary, Robert (1969)
    Claval, Paul (1969)
    Rimbert, Sylvie (1969)
    Lamarche, Robert (1969)
    Pouquet, Jean (1969)
    Dubois, Jean-Marie (1969-1970, 2003-2005)
    Dubé, Jean-Claude, UQAM (1969-1971)
    Barcelo, Michel (1970)
    Racine, Jean-Bernard (1970)
    Gadbois, Pierre (1970)
    St-Laurent, Gilbert (1970)
    Mascolo, Dominique (1970?, 1971?, 1972)
    Stanek, Oleg (1970-1971)
    Alaurent, Jean (1971)
    Clibbon, Peter, Université Laval (1971)
    Tricart, Jean, Université de Strasbourg (1972)
    Agnard, Frederic (1972)
    Denis, Paul-Yves, Université Laval (1972)
    Lapierre, Richard (1973)
    Cayouette, Roger (1974-1975)
    Parent, Michel (1975, 1977, 1982-1985)
    Castonguay, Jean (1975-1978, 1981)
    Than Van Chau (1976)
    Bail, Pierre, Université de Montréal (1976)
    Landry, Bruno, Collège de Sherbrooke (1976, 1992)
    Claveau, Denise (1976-1978)
    Girard, Jacques (1976-1977)
    Bourbeau, Michel (1976, 1978-1979)
    Pagé, Pierre (1977)
    Berdoulay, Vincent, Université d’Ottawa (1977)
    De Varennes, Jean (1977)
    Ghanem, Jean (1978-1982) (décédé au Liban 1983)
    Thouez, Jean-Pierre, Université de Montréal (1978-1979)
    Locat, Jacques (1978, 1980-1981)
    Provencher, Léo (1978-1979, 1981, 1983-1990, 1992-1994, 1997, 2003-2004)
    Brochu, Richard (1979-1982, 1984-1985, 1990)
    Leclerc, Réjean (1979)
    Ovalle Padro, José (1979)
    Bergeron, André (1980)
    Boissonneault, Paul (1979-1980)
    Desmarais, Guy, Groupe Roche (1980, 1982)
    Lafrenière, Germain (1980)
    Nuyt (Ansseau), Colette (1980)
    Chassé, Suzanne (1981)
    Dion, Mario (1981)
    Prévost, Christian (1979-1981)
    Rivard, Guy (1981-1983, 1985-1986)
    Fafard, Gilbert (1982)
    Gratton, Denis (1982-1983)
    Hébert, Denis (1983)
    Narasiah, Subba (1984)
    Bégin, Daniel (1984)
    Bénié, Goze Bertin (1984)
    Cavayas, François, Université de Montréal (1984)
    É tongué Mayer, Raoul (1984, 1989)
    Jauron, Guy (1984-1988, 1990)
    Lebeau, Mario (1984, 1986-1988)
    Yergeau, Michel (1984, 1986)
    Roy, Marc-André (1985-1986, 1988-1989, 1992-1999)
    Boucher, Yvon (1985)
    Royer, Alain (1985, 1989-1990?)
    Perras, Sylvain (1985, 1988-1989)
    Vincent, Pierre (1985-1987)
    Laperle, Marcel (1985, 1988-1989, 2000-2004)
    Gagnon, Gaston (1986-1991, 1993)
    Rohan, Karol (1986)
    Granberg, Hardy (1987, 1989)
    Saleh, Kaveh (1987-1988)
    Blanchette, Jean-Louis (1988)
    Ducharme, Robert (1988)
    Charbonneau, Lise (1988-1989)
    Larocque, Armand (1988-1994)
    St-Pierre, Luc (1988, 1991)
    Boisvert, Pierre-Yves (1989)
    Brodeur, Jean (1989)
    Coulombe, Alain (1989-1991, 1993-1998)
    Daoust, Gilles (1989)
    Leroux, Denis (1989-1994)
    Longpré, Nil (1989-1993, 1995-1996, 2000-2001, 2003-2004, 2007)
    Lupien, Claude (1989)
    Piché, Benoît (1989)
    Poulin, Yves (1989-1990)
    Prévost, Christian (1989)
    Daoust, Jean (1990-1992, 1994-2001, 2003)
    He, Dong-Chen (1990)
    Bibeau-Allard, Colette (1990)
    St-Jean, Robert (1990-1991)
    Vandersmissen, Marie-Hélène (1990-1995)
    Ballivy, Gérard (1991)
    Bousquet, Ginette (1991-1992)
    Goulet, Isabelle (1991-1992)
    Lanciault, Pierre (1991-1998)
    Ait Fora, Abderrahman (1992-1994)
    Anys, Hassan (1992-1994)
    Bannari, Abderrazak (1992-1996, 1998)
    Bossé, Daniel (1992-1995, 1997-1999)
    Chassé, Paul-André (1992-1994)
    Deslandes, Sylvain (1992)
    Goïta, Kalifa (1992)
    Lafrance, Pierre (1992)
    Lake, Louis-Albert (1992)
    Landry, Bruno (1992)
    Larocque, Gérard (1992-2007)
    Leblon, Brigitte (1992, 1994)
    Mailhot, Pierre (1992-1994)
    Tarussov, Alexandre (1992-1993)
    Boivin, Jean (1993)
    Cimon, Brigitte (1993)
    Landry, Marc (1993-1995)
    Lemoine, Steven (1993)
    Gravel, Nathalie (1993)
    Léveillée, Johanne (1993-1997, 1999-2007)
    Chouinard, Jean-Pierre (1994)
    Samson, Pascal (1994)
    Goïta, Kalifa (1994)
    Haboudane, Driss (1994, 1996-1997, 1999-2000)
    Perras, Louis-Paul (1994-1995, 2000-2004, 2006)
    Chabot, Bernard (1995-2007)
    Dufault, Carl (1995-1998)
    Marcoux, Jean-Pierre (1995)
    McCallum, Charlotte (1995)
    Leroux, Carmelle (1995, 1997, 2001-2007)
    Meesen, Diane (1995-1998)
    Noiseux, Jacques (1996)
    Poulin, André (1996-2004)
    Connor, Jean (1996-1998, 2000-2001, 2004)
    Moisan, Yves (1996, 1998)
    Péloquin, Stéphane (1996-1997)
    Bergeron, Martin (1997)
    DuFour, Michel (1997)
    Dubord, Chantal (1997)
    Paré, Jean (1998-1999)
    Dandjinou, Hervé (1998-1999)
    Ouattara, Tidiane (1999-2001)
    Laforest, Sonia (1999, 2001-2002)
    Rousseau, Luc (1999-2002, 2004)
    Paquette, Romain (2000, 2002)
    Hemiari, Abbas Gholam (2000-2002)
    Jolivet, Yvon (2001, 2004)
    Gaillard, Charlotte (2001)
    Serele, Charles (2001, 2004)
    Gravel, Benoît (2002, 2004)
    Charlebois, Anne-Marie (2003)
    Vézina, Karine (2003)
    Aubé, Martin (2004)
    Germain, Mickael (2004, 2006)
    Hemamouche, Abderrahim (2004)
    Pham, Thi Thanh Hien (2004)
    Stronach, Nathalie (2004)
    Beaudoin, Paul (2006)


    9. Professionnelles ou professionnels (1991-….)

    Cliche, Patrick (1991-...)
    Chassé, Paul-André (1991-2000)
    Lambert, Mariette (2001-…) (technicienne 1976-2001)
    Laperle, Marcel (2000-…)


    10. Techniciennes ou techniciens (1964-….)

    Vaillancourt, Roger (1964-1982)
    Lambert, Mariette (1976-2001, pour poste de professionnelle)
    Allard (Martin), Rose-Yvette (1969-1978)
    LeBrun, Françoise (1974-1975)
    Lacroix, Marc (1977-1997)
    Charron, François (1978-1997)
    Roy, Marc-André (1993-1994)
    Crevier, Geneviève (2004-…)


    11. Secrétaires (1963-….)

    Poirier, Gisèle (1963-1967)
    Wera, Elen (1967-1969)
    Tessier, Suzanne (1969-1976)
    Lapointe, Nicole (1969-1970)
    Simard, Denise (1970-1974)
    Gaudreau, J? (1974-1975)
    Renaud, Diane (1975-1976)
    Toulouse, Gabrielle (1976-1977)
    Fiola, Claire (1977)
    Grégoire (anc. Painchaud), Claire (1976-...)
    Choinière (anc. Carson), Nicole (1977-1996)


    12. Cartothèque

    a) Département de géographie (1964-1978)

    Centre de documentation

    Vaillancourt, Roger (1964-1966) temps partagé
    Divers étudiants (1967-1968)

    Cartothèque

    Divers étudiants sous la direction de Jean-Jacques Boisvert (1968-1970)
    Boisvert, Diane (1970-1977)
    Camden, Danielle (1976-1978)
    Cloutier, Daniel (1977)
    Cayouette, Roger (1977-1978)

    b) Service des bibliothèques (1978-….)

    Poste de responsable

    Gagné, Marie-Thérèse (1978-1980)
    Turcotte (Quirion), Diane (1980-1989)
    Bergeron, Chantal (1989-1990)
    Lessard, Lise (1990-2002)
    Gendron, Lucie (2002-...)

    Poste de technicienne ou technicien

    Camden, Danielle (1978-...) (congé 1990-1992)
    Rémy, Dominique (1990-1992)
    Doran, Hélène (1993-1994)
    Croteau, Diane (1995)
    Séguin, Réjean (1995-1997)
    Boisvert, Daniel (1998-1999)
    Lamirande, Jacinthe (1999-2001)
    Hébert, Chantal (2000-2001)
    Michaud, Mélissa (2002)
    Bolduc, Sarah (2003-2004)
    Boissonneault, Sophie (2004-…)

    Commis le soir (1990-1997)

    Sarrazin, Christine (1990-1992)
    Martel, Guylaine (1994-1996)
    Boulanger, Julie (1995-1997)

    Technicienne de la documentation le soir (de août-septembre à mai)

    Choquette, Judith (1999-2000)
    Falardeau, Annie (2001-2002)
    Lemay, Suzanne (2002-2004)

    Commis (1991-2001)

    Croteau, Diane (1991)
    Lambert, Josée (1992-1996)
    Bilodeau, Suzanne (1996-1998)
    Jovic-Sekulic, Léna (1998-2001)


    13. Institut d'aménagement (1981-1985)

    a) Directeurs

    Bonn, Ferdinand (1981-1983)
    Dubois, Jean-Marie (1983-1985)

    b) Professionnel

    Mailhot, Pierre (1983-1985)

    c) Secrétaire

    Corriveau (Lecours), Lily (1981-1985)


    14. CARTEL (1985-….)

    a) Directeurs (1985-….)

    Bonn, Ferdinand (1985-1988 ; 1990-1995)
    Gwyn, Hugh (1988-1990)
    Goze Bertin Bénié (1995-2000)
    Alain Royer (2000-2003 ; 2004-20..)
    Fournier, Richard (2003-2004) intérim de A. Royer en année sabbatique

    b) Adjoints au directeur (1985-2001)

    Dubois, Jean-Marie (1985-1994)
    Gwyn, Hugh (adjoint) (1995-1997)
    Morin, Denis (adjoint) (1997-2001)

    c) Membres du Conseil d'orientation (1985-….)

    - Doyennes ou doyens de la Faculté des lettres et sciences humaines

    Pierre Martel (1985-1988)
    Malavoy, Marie (1988-1992)
    Wener, Normand (1993-2000)
    Chaput, Bernard (2000-2004)
    Lynda Bellalite (2005-…)

    - Directeurs du CARTEL

    Bonn, Ferdinand (1985-1988; 1990-1995)
    Gwyn, Hugh (1988-1990)
    Bénié, Goze Bertin (1995-2000)
    Richard Fournier (2003-2004)
    Royer, Alain (2000-2003; 2004-…)

    - Directeurs du Département de géographie et télédétection

    Choquette, Roch (1985-1988)
    Pouliot, Marcel (1988 et 1998-2002)
    Nadeau, Roger (1989-1995)
    Rheault, Michel (1995-1998)
    Goze Bertin Bénié (2003-…)

    - Doyens de la Faculté des sciences

    Leduc, Pierre-Yves (doyen, Faculté des sciences) (1985-1996)
    Goulet, Jean (doyen, Faculté des sciences) (1997-2006)

    Thomas, Donald (doyen, Faculté des sciences)(2006-...)

    - Doyens de la Faculté de génie)

    Marcos, Bernard (1996-1997)
    Goulet, Roger (1997-2001)
    Marceau, Richard (2001-…)

    - Directeurs du Département de génie électrique et informatique

    Michaud, Trefflé (1985-1993)
    Lachiver, Gérard (1993-1994)

    - Représentantes ou représentants de l’Assemblée des chercheurs du CARTEL

    Ansseau, Colette (1992-1995)
    Granberg, Hardy (1995-2001)
    Ferdinand Bonn (remplacement 2003-2004)
    Norm O’Neill (2001-…)

    - Représentants des étudiants chercheurs du CARTEL

    Roy, Vincent (1998-2000)
    Allard, Yannick (2000-2003)
    Voorons, Matthieu (2003-…)

    - Représentants universitaires

    Thomson, Keith (1990-1994)
    Gold, Christopher (1994-après 1998 mais avant 2000)
    ?
    Viau, Alain (2002-2003)

    - Représentants du Centre de développement de la géomatique

    Plante, Bernard (1996-après 1998 mais avant 2000)
    Pouliot, Gilbert (2000-2001)
    Duchesne, Bruno (2001-…)

    - Représentantes ou représentants de l’Association québécoise de télédétection

    Audet, Hervé (1990-1992)
    Vincent, Pierre (1992-1995)
    Bernier, Monique (1995-2001)
    Viau, Alain (après 1998 mais avant 2000-2001)
    Cavayas, François (2001-2003)
    Gauthier, Yves (2003-…)

    - Représentantes ou représentants du Centre canadien de télédétection

    Henein, Jean-Claude (1985-1994)
    Guertin, Florian (1994-2000)
    D’Iorio, Marc (2000-2003)
    Béchard, Geneviève (2003-…)


    - Représentants du Gouvernement du Québec

    Saint-Riquier, Claude de (Ministère de l'énergie et des ressources du Québec) (1992-1996)
    Saint-Laurent, Réal (Ministère des ressources naturelles du Québec) (1996-…)
    Lafond, Claude (Ministère de l’industrie, du commerce, de la science et de la technologie du Québec) (2000-2003)

    - Autres membres

    Rochon, Guy (Photosur Géomat, puis Envirosat) (1985- après 1997 mais avant 2000)
    Gareau, René (directeur, Centre canadien de géomatique) (1990-1996)
    Valentin, Robert (CRDI) (1992-1996)
    Saint-Pierre, Marcel (Agence spatiale canadienne) (1996-2003)
    Mellinger, Michel (Institut de l’interopérabilité de l’information) (1999-2003)
    Chouinard, Jean-Marc (Agence spatiale canadienne) (2003-…)
    Gingras, Denis (directeur de l’Institut des matériaux et des systèmes intelligents, Université de Sherbrooke) (2004 ou 2005?-…)
    Thomas, Olivier (directeur de l’Observatoire de l’environnement et du développement durable, Université de Sherbrooke) (2005?-…)


    d) Chercheures ou chercheurs membres (1985-….)

    Gwyn, Hugh (1985-2001)
    Dubois, Jean-Marie (1985-2003)
    Bonn, Ferdinand (1985-2006)
    Royer, Alain (1985-...)
    Thomson, Keith (Université Laval) (1986-1987)
    Condal, Alphonso (Université Laval) (1986-1987)
    Brochu, Richard (Centre canadien de cartographie) (1986-1988)
    Adoul, Jean-Pierre (Département de génie électrique) (1986-1991)
    Mabilleau, Philippe (Département de génie électrique) (1986-1991)
    Morissette, Sarto (Département de génie électrique) (1986-1991)
    Ansseau, Colette (Département de biologie) (1986-2006)
    Granberg, Hardy (1986-...)
    O'Neill, Norman (1986-...)
    Charbonneau, Lise (1988-1990)
    Perras, Sylvain (1988-1990)
    Larouche, Pierre (Pêches et Océans Canada) (1989-2003)
    He, Dong-Chen (1989-...)
    Bénié, Goze Bertin (1990-...)
    Paquette, Romain (1991-1998)
    Morin, Denis (1991-...)
    Wang, Shergrui (Département de mathématique et informatique) (1995-1999)
    Goïta, Kalifa (2000-...)
    Fournier, Richard (2001-...)
    Magagi, Ramata (2003-…)
    Thomas, Olivier (Observatoire de l’environnement et du développement durable) (2006-2007)

    e) Chercheures associées ou chercheurs associés (1986-….)

    Belsher, Thomas (IFREMER, France) (1986-1987)
    Gendron, Louise (Ministère de l’agriculture, des pêcheries et de l’alimentation du Québec) (1986-1988)
    Morin, Denis (1986-1991)
    Paquette, Romain (1986-1991)
    Brown, Ronald J. (Centre canadien de télédétection) (1986-1999)
    Cavayas, François (Université de Montréal) (1986-1999)
    Rochon, Guy (Photosur Géomat, puis Envirosat) (1986-...)
    Fortin, Jean-Pierre (INRS-Eau) (1986-…)
    Pesant, Alain (Agriculture Canada) (1986-…)
    Simard, Réjean (Agence spatiale canadienne) (1986-…)
    Teillet, Philippe (Centre canadien de télédétection) (1986-...)
    Brochu, Richard (Centre canadien de géomatique) (1988-1996)
    Lemieux, Gilles (UQAC) (1990-1992)
    Guyot, Gérard (INRA, France) (1990-1997)
    Le Toan, Thuy (CNES, France) (1990-1997)
    Adoul, Jean-Pierre (Département de génie électrique) (1991-1996)
    Mabilleau, Philippe (Département de génie électrique) (1991-1999)
    Morissette, Sarto (Département de génie électrique) (1991-1997)
    Viau, Alain (Université Laval) (1991-1997)
    Desjardins, Robert (UQAM) (1991-2002)
    Rheault, Michel (1992-1997)
    Wang, Li (Sherbrooke) (1992-1999)
    Wang, Shengrui (Département de mathématique et d’informatique) (1993-1995)
    LeDinh, Chon Tam (Département de mathématique et d’informatique) (1993-1996)
    Biémi, Jean (Université d'Abidjan) (1993-1999)
    Gonzalez-Ruben, Rubio (Département de génie électrique et informatique) (1993-...)
    Boucher, Jean-Marc (École nationale supérieure des télécommunications de Bretagne) (1994-...)
    Bernier, Monique (INRS-Été) (1994-...)
    Boisvert, Johanne (Agriculture et agroalimentaire Canada) (1995-1997)
    Ziou, Djemel (Département de mathématique et d'informatique) (1996-1999)
    Goïta, Kalifa (Université de Moncton) (1997-2000)
    Pham, Van Cu (Université d'Hanoi) (1997-...)
    Bellalite, Lynda (1999-...)
    Kabanza, Froduald (Département de mathématique et d'informatique) (2000-...)
    Blanchet, Jean-Pierre (UQAM) (2001-...)
    De Lafontaine, Jean (Département de génie électrique et informatique) (2001-...)
    Fung, Ko (Centre canadien de télédétection) (2001-...)
    Michaud, Aubert (IRDA) (2001-...)
    Miller, John (York University) (2001-...)
    Therriault, Jean-Claude (Pêches et Océans Canada) (2001-...)
    Gwyn, Hugh (Infotierra) (2001-…)
    Strawbridge, Kevin (Service canadien de météorologie) (2002-...)
    Nerry, Françoise (Université de Strasbourg) (2002-…)
    Fily, Michel (Université Joseph Fourier, Grenoble) (2002-…)
    St-Onge, Benoît (Université du Québec à Montréal) (2002-2004)
    Larouche, Pierre (Pêches et Océans Canada) (2003-…)
    Caron, Claude (Faculté d’administration) (2003-…)
    Beaudoin, André (Ressources naturelles Canada) (2003-…)
    Dubois, Jean-Marie (2003-…)
    Rousseau, Alain (INRS-Été) (2003-…)
    Thomas, Olivier (Observatoire de l’environnement et du développement durable) (2004-2005)
    Foucher, Samuel (Centre de recherche en informatique de Montréal) (2004?-…)
    Ansseau, Colette (Département de biologie) (2006-…)
    Leppäranta, Matti Juhani (Université de Helsinki) (2006-…)
    Aubé, Martin (Cégep de Sherbrooke) (2006-…)

    f) Professionnelles ou professionnels (1985-2003)

    Gagnon, Paul (agent d'information) (1985-2003) (mi-temps 1999-2003) (Laboratoire de télédétection, 1978-1984)
    Rochon, Sophie (analyste) (1985-1988)
    Cliche, Patrick (ingénieur) (1986-1991) (poste transféré à la Faculté)
    Chassé, Paul-André (analyste) (1988-1991) (poste transféré à la Faculté)

    g) Agente d'administration (1985-2006)

    Corriveau (anc. Lecours), Lily (1985-...)
    Odette Bilodeau (remplacement , 2004-2005, 2006)
    Jeannine Baron (2005-2006)
    Marie-Claude Garneau (2006 ; poste intégré à la Faculté)

    h) Secrétaires (1987-….)

    Bombardier, Johanne (1987-1994)
    Durand, Nathalie (1989-1993)
    Prévost, Micheline (1994-2004)
    Sonia Fortin (fév.-juillet 2004) poste temporaire
    Diane Robitaille (2004-…)

    Retour au haut de page